您好!欢迎来到四川省广元市千方药品连锁有限公司官方网站!
24小时免费热线
0839-3502039
小儿氨酚黄那敏颗粒

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

汉语拼音:Xiao’er Anfen Huang Namin Keli

[成份]本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.125克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:糖粉。
[性    状] 本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
[作用类别] 本品为感冒用药类非处方药药品。
[适 应 症] 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
[用法用量] 温水冲服。儿童用量见下表。

年龄(岁)  体重(公斤)   一次用量(袋)   一日次数
 1~3     10~15      0.5~1
 4~6     16~21      1~1.5      一日3次
 7~9     22~27      1.5~2
 10~12     28~32      2~2.5
[不良反应] 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
[禁    忌] 严重肝肾功能不全者禁用。
[注意事项] 
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[药物相互作用]
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[药理作用] 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

[贮    藏] 密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

2020080511353602.jpg

最新更新
电话:0839-3502039传真:0839-6193929网址:www.qfyp.net邮箱:info@qfyp.net
地址:广元市经开区川浙园怀德路5号6栋©千方药品 版权所有技术支持:程友科技
蜀ICP备19011405号-1川公网安备 51089002000103号
互联网药品信息服务资格证编号:(川)-非经营性-2019-0023